Свет и тепло из отходов птицефабрик

Фильтры

Регион

Новости

Свет и тепло из отходов птицефабрик

В конце апреля на базе крупнейшего агрохолдинга «Приосколье» была запущена экспериментальная, единственная в Европе паровая котельная, работающая на подстилочно-помётной массе. Оборудование изготовлено и смонтировано российским заводом ООО «Союз» (г. Ковров). Новейшая разработка предприятия позволяет получать при сжигании отходов птицеводства пар, который может быть использован для их технологических нужд, получения электроэнергии и тепла. Кроме того, решается вопрос экологии – помёт больше не нужно складировать на полигонах.

По поручению губернатора Белгородской области специалисты ОАО «Корпорация «Развитие» ознакомились с работой нового оборудования на площадке компании «Приосколье». Была поставлена задача не только всесторонне изучить новый для России метод утилизации отходов птицефабрик, его рентабельность и эффективность, но и подготовить предложение о возможности широкого применения технологии в регионе.
- Посетив птицефабрику «Приосколье» и увидев в работе паровой котёл, мы получили ответы на интересующие нас вопросы, - рассказал Андрей Урванов, руководитель направления «Альтернативная энергетика» ОАО Корпорация «Развитие». – Как пояснили в компании, проект этот адресный, и пригоден только для тех птицефабрик, где используется напольное содержание птицы. Для более детального обсуждения предложений разработчиков, побывали на заводе, где нам представили еще ряд не менее перспективных идей по использованию оборудования для сжигания куриного помета. Так пар при определённом давлении и температуре можно направить на паровую турбину и получить на выходе электричество и тепло. Был также озвучен весьма интересный способ утилизации клеточного помёта, малопригодного для биогазовых станций из-за необходимости нейтрализации азота. Его можно перерабатывать в экологически адаптированное органическое удобрение, обеззараженное от микроорганизмов с помощью тепла, но сохраняющее полезные органические вещества.

Врезка: Одна из ключевых функций ОАО "Корпорация "Развитие" - подготовка концепций проектов и их продвижение среди инвесторов. Представители дирекции инвестиционного развития изучают различные технологии, опыт компаний, уже использующих в производстве современные технологии, разрабатывают финансово-экономические модели в приоритетных направлениях экономики региона.

Именно поэтому проект интересен и перспективен для нашего региона – белгородские птицефабрики, производящие в год свыше 700 тысяч тонн мяса птицы, могут полностью перейти на замкнутый цикл, без вреда для себя и окружающей среды. Также агрохолдинги смогут существенно снизить свои расходы на электроэнергию и отопление. А значит, в итоге, и себестоимость продукции. Срок окупаемости проекта – до трёх лет.

Сейчас анализируются все экономические показатели, запланированы дополнительные исследования в Белгородской сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина. В дальнейшем полученные результаты будут представлены на рассмотрение в Правительство области, и в случае получения одобрения со стороны руководства региона, проект будет рекомендован всем птицеводческим компаниям Белгородской области, а Корпорация займется привлечением инвестиций для его реализации.

Справка:

«Приосколье» - лидер отечественного рынка мяса птицы. Продукция агрохолдинга сертифицирована по международному стандарту менеджмента безопасности пищевой продукции. Среди крупнейших производителей региона доля компании составляет 62%. Всего в Белгородской области ежегодно выпускается порядка 15% мяса птицы от общероссийского производства.

ООО «Союз» занимает лидирующее положение на рынке производителей котлов, работающих на биотопливе, более 20 лет занимается вопросами биоэнергетики. Специализируется на энерготехнических решениях. Завод постоянно работает над модернизацией и надёжностью выпускаемого оборудования.

Источник: Информационный отдел ОАО «Корпорация «Развитие»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее