Белгородская область несмотря на сложную ситуацию продолжает укреплять региональный АПК

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область несмотря на сложную ситуацию продолжает укреплять региональный АПК

Глава МСХ РФ обсудил с губернатором Белгородской области точки роста агропромышленного комплекса.

1 апреля состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в МСХ РФ. Обсуждались показатели работы агропромышленного комплекса региона, текущие сезонные работы, государственная поддержка сельхозпроизводителей, развитие мелиоративного комплекса и другие вопросы.

Дмитрий Патрушев отметил, что несмотря на сложные условия, Белгородская область остается важным аграрным регионом, обеспечивая не только свои потребности в сельхозпродукции и продовольствии, но и внося значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

По предварительным данным, в 2023 году индекс сельхозпроизводства в регионе превысил среднероссийский показатель и составил 104,2%. Зарплаты в сельском хозяйстве продолжают расти. На поддержку агропромышленного комплекса Белгородской области в текущем году было выделено 2,8 млрд рублей, средства до аграриев доводятся вовремя. 

В регионе идут весенние работы: подкормка озимых и сев яровых. Посевная площадь Белгородской области в 2024 году составит примерно 1,4 млн га.

Регион продолжает оставаться одним из ведущих в России по мясному и молочному животноводству, продолжая развивать эти направления.  Производство готовой продукции, такой как сахар, кондитерские изделия, сыры, растительные масла, колбасные изделия и сливочное масло, было увеличено в прошлом году, и ожидается сохранение стабильных показателей.

На встрече также обсуждалось повышение качества жизни на селе. Госпрограмма по развитию сельских территорий области на 2024 год предусматривает выделение почти 570 миллионов рублей, включая около полумиллиарда на проекты комплексного развития сельских агломераций.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее