Метод выявления РНК вируса ящура методом ПЦР освоен специалистами Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Фильтры

Регион

Новости

Метод выявления РНК вируса ящура методом ПЦР освоен специалистами Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Специалистами отдела молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» освоен метод выявления РНК вируса ящура в биологическом материале методом реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ПЦР) с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени (ОТ ПЦР РВ).

Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных (далее - восприимчивые животные). Характерными клиническими признаками болезни являются: наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных восприимчивых животных наблюдаются: слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

Согласно Приказу Минсельхоза РФ, ящур относится к перечню карантинных и особо опасных болезней животных. При возникновении подозрения на ящур специалистами госветслужбы проводится отбор проб биологического и (или) патологического материала с последующей отправкой в лабораторию, для проведения диагностических исследований. Диагноз считается установленным, если выделен вирус и (или) обнаружен антиген вируса или его РНК.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее