Белгородский Союз производителей свинины (БСПС) оценил работу по противодействию распространению АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Белгородский Союз производителей свинины (БСПС) оценил работу по противодействию распространению АЧС

59 тысяч свиней, содержавшихся в частных подворьях, забито в Белгородской области за неполные полтора месяца. Тотальное уничтожение поголовья, пребывающего в антисанитарных условиях, стало вынужденной и, как оказалось, единственно верной мерой. Вирус АЧС остановлен в границах одного очага.

О результатах проделанной работы на заседании Союза производителей свинины рассказал заместитель начальника областного департамента АПК Алексей Хмыров. По его данным, в личных хозяйствах белгородцев осталось всего около 80 свиней, которых также предстоит изъять. За время проведения карантинных мероприятий 31 тысяча голов была забита населением на собственные нужды. Еще 28 тысяч выкуплено для последующей утилизации. Финансирование этой работы произведено за счет средств агрохолдингов, объединивших усилия перед общей угрозой.

Алексей Хмыров, вошедший в Союз на правах эксперта, пояснил порядок дальнейшей работы. Главной своей задачей власть видит переориентацию населения на альтернативные виды животноводства. Люди, для которых разведение свиней было единственным источником дохода, сегодня обращаются за государственной поддержкой. В департамент АПК поступило уже несколько сотен таких заявок. Для их удовлетворения необходимо дополнительное финансирование из бюджета. Решено, что Белгородский Союз производителей свинины обратится с соответствующей инициативой в Правительство РФ.

Кроме этого, Союз планирует оказывать финансовую помощь в содержании ветеринарно-полицейских постов. Сегодня их в области 9, и они являются важной составляющей системы биологической безопасности региона.

О мероприятиях, проведенных силами региональных управлений ветеринарии и Россельхознадзора, участникам заседания доложили руководители ведомств. Начальник управления охраны и использования объектов животного мира Виктор Галыгин представил планы по сокращению в области популяции дикого кабана, который также является переносчиком вируса АЧС. К 2014 году, по словам Галыгина, в белгородских лесах останется не более 1300 голов, что почти втрое меньше численности, зарегистрированной на начало нынешнего года.

Председатель БСПС Владимир Зотов высоко оценил работу, проведенную в области в рамках карантинных мероприятий. Созданный для консолидации отрасли Союз будет и дальше поддерживать меры, обеспечивающие безопасность промышленного свиноводства и занятых в нем людей, подчеркнул Зотов.

СПРАВКА.

Белгородский Союз производителей свинины – некоммерческое партнерство, созданное в августе 2013 года. В него вошли 12 предприятий, имеющие высший уровень биологической защиты. Под их управлением в регионе работают почти 200 свиноводческих площадок, содержащих более 3,5 млн. голов свиней. Исполнительный аппарат Союза возглавила Татьяна Шарова, ранее руководившая областным фондом поддержки малого предпринимательства.

Одной из своих приоритетных задач Союз видит разработку и реализацию концепции развития свиноводства в Белгородской области. Она призвана повысить продовольственную безопасность региона, в том числе за счет улучшения качества производимой свинины. Организация будет содействовать внедрению в свиноводстве новых стандартов и требований к продукции, а также интенсивных ресурсосберегающих технологий и современных научно-технических достижений.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ