Белгородская область: животноводство без комплексов

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: животноводство без комплексов

Фермерские и личные подсобные хозяйства Белгородской области все чаще стали заниматься нетрадиционными для региона видами животноводства. Обратить внимание на овцеводство, кролиководство, а также на разведение молочных коз некоторое время назад посоветовал глава региона Евгений Савченко. Ведь только так, не вступая в заведомо проигрышную конкуренцию с крупными агрохолдингами, производящими молоко, свинину и куриное мясо, можно сделать фермерское хозяйство прибыльным.

Выгоду в содержании овец и коз увидели и сами селяне. По данным статистиков за десять месяцев года поголовье коров увеличилось на 3%, а овец и коз — на 102%. Что касается овцеводства, то белгородские фермеры продолжают пополнять поголовье, причем овцами особых пород.

Например, грайворонский фермер Анатолий Косилов занимается скрещиванием овец романовской и курдючной пород. А ивнянский овцевод Андрей Потрясаев занимается еще и сбытом овечьей шерсти. Правда, для этого, он содержит только романовских овец. К тому же, вокруг таких опытных селян и их немаленьких хозяйств образуются фермы начинающих овцеводов. И они находят поддержку. Тот же Андрей Потрясаев готов поставлять молодняк своим односельчанам на откорм, а потом выкупать животных.

— Это выгодный бизнес, — отмечает руководитель координационного центра реализации программы «Семейные фермы Белогорья» Александр Ханюков. — Цена баранины приемлема и для покупателя, и для продавца.

В принципе, проблем у овцеводов нет, ни с рынком сбыта, ни с приобретением племенного стада. Анатолий Косилов, правда, высказал пожелание многих овцеводов реализовывать не только мясо, но и шерсть и шкуры животных. Представители координационных центров и областного департамента экономразвития пообещали рынок сбыта найти. На очередном выездном совещании было принято решение всю шерсть должного качества сдавать ивнянскому фермеру Потрясаеву, а для сбыта шкур нашли рынок в Нижнем Новгороде. Правда объемов белгородской овчины оказалось недостаточно.

— Получилось так, что даже машину мы этими шкурами не можем загрузить, — рассказывает Александр Ханюков. — Так что не получается на этом не то что заработать, но и транспортные расходы окупить. Но даже если не сдавать шкуры и шерсть, овец держать выгодно, есть спрос.

Что касается козьих ферм, то создать таковые горят желанием многие белгородцы, которые в настоящее время занимаются какими–либо другими видами животноводства. К примеру, козья ферма на 700 голов — мечта валуйчанина Василия Бондаренко.

— Подобное хозяйство я видел в Ленинградской области, — рассказывает Василий Бондаренко. — однако, завести в наш регион таких коз — дело рискованное. Им нужны условия, и инфраструктура для содержания. А у меня сейчас есть только земля, планы и потребность в 50 миллионах рублей инвестиций.

Создать козью молочную ферму были намерены и жители Ивнянского района.

— Эта семья очень многое сделала для того, чтобы свои планы осуществить, но сейчас вся деятельность остановилась, — рассказывает начальник отдела развития малых форм хозяйствования администрации Ивнянского района Михаил Шаповалов. — Но потребность в продукте как была, так и осталась. Ведь козье молоко очень полезное.

Однако, как бы там ни было, спрос и предложение козьего молока в регионе пока никто не изучил. Сейчас ведется мониторинг поголовья коз в нескольких районах области. Местные и региональные власти решили, что сначала надо все просчитать, а потом, если будет нужно, запустить линию пастеризации и упаковки козьего молока. И если строительство новых животноводческих комплексов под молочные козьи фермы потребует значительных инвестиций, то сбор молока у населения, последующая переработка даже небольших объемов, и селянам поможет заработать, а заодно покажет, насколько продукт востребован на прилавках магазинов.

— Не надо забывать, что козье молоко полезно, прежде всего, детям, — говорит Михаил Шаповалов. — И можно было бы его включить в программу «Школьное молоко». Сейчас мы как раз рассматриваем наши возможности осуществить задуманное. Сложность состоит в том, что для переработки нужны большие объемы, иначе это будет слишком дорогое удовольствие.

Источник: mediatron.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ