В Белгородской области обсудили вопросы биобезопасности на свиноводческих предприятиях

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области обсудили вопросы биобезопасности на свиноводческих предприятиях

19 февраля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области состоялось расширенное заседание общего собрания членов Белгородской Ассоциации производителей свинины под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области Андрея Антоненко. В мероприятии приняла участие врио руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяна Аушева, а также представители профильных управлений Министерства, руководители ведущих холдингов.

Одним из основных вопросов, вынесенных в повестку дня, стало обсуждение мероприятий по обеспечению биобезопасности на свиноводческих предприятиях региона. Об этом шла речь в выступлении врио руководителя территориального Управления Россельхознадзора Татьяны Аушевой. Для региона, где сосредоточена четвертая часть всего поголовья свиней России, эта тема как никогда актуальна. Татьяна Аушева обратила внимание руководителей холдингов на необходимость ведения постоянного мониторинга состояния здоровья животных и поручила обо всех случаях падежа незамедлительно информировать ветеринарную службу и Управление Россельхознадзора.

Она также подчеркнула, что существует опасность проникновения вируса АЧС из дикой природы, поэтому важно максимально снизить численность дикого кабана и обязательно предоставлять патматериал для проведения исследований в лаборатории. В свою очередь Управлением проводятся внеплановые проверки свиноводческих предприятий на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства, ведется профилактическая работа.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ