Белгородские предприятия первыми в России отправили субпродукты из свинины в Китай после снятия ограничений

Фильтры

Регион

Новости

Белгородские предприятия первыми в России отправили субпродукты из свинины в Китай после снятия ограничений

В целом, экспорт животноводческой продукции из Белгородской области, включая корма и кормовые добавки, за первый квартал 2024 года увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает Россельхознадзор РФ, по данным на 5 апреля, за первый квартал 2024 года из Белгородской области под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям было экспортировано 2,5 тыс. партии (126 тыс. т) животноводческой продукции. 

За аналогичный период 2023 года из Белгородской области за рубеж данной продукции отгрузили примерно в два раза меньше — 1,7 тыс. партий (62,9 тыс. т).

Большую долю экспорта заняли корма и кормовые добавки. 2,2 тыс. партий (118,8 тыс. т) этой продукции из региона отгрузили с начала года в Китай, Грузию, Нидерланды, Латвию, Узбекистан, Азербайджан. Свыше половины объема (66,5 тыс. т) закупил Китай.

На втором месте по объемам экспорта - мясная продукция (мясо птицы и свинина). 85 партий (2,3 тыс. т) было отправлено в Китай, Гонконг, Вьетнам, Сербию. 

Россельхознадзор отмечает, что белгородцы первыми в России после снятия временных ограничений с китайской стороны отправили в КНР 27 тонн субпродуктов из свинины. До конца года запланировано увеличение поставок до 10 тыс. т.

Кроме того, из Белгородской области экспортировалась молочная продукции, сырье животного происхождения (мукоза, кишечное сырье) и технический жир.

Вся продукция прошла досмотр инспекторов Управления Россельхознадзора и соответствует требованиям стран-импортеров.

Всего в реестре предприятий-экспортеров, зарегистрированных во ФГИС «Цербер»,  находится 105 белгородских хозяйствующих субъектов, 23 предприятия экспортируют свою продукцию в 17 стран мира. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее