В Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершили очередное исследование эффективности нового ветеринарного препарата

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершили очередное исследование эффективности нового ветеринарного препарата

Белгородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» с марта 2023 года по заявкам производителей начала проводить клинические исследования лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

В связи с увеличением выпуска отечественных вакцин и необходимостью их испытания перед введением в оборот, потребность в подобных исследованиях постоянно растет. Белгородская лаборатория на днях завершила очередной эксперимент. Специалистам предстояло проверить эффективность препарата «Энромокс», который предназначен для лечения респираторных, желудочно-кишечных и других бактериальных и микоплазменных инфекций у кур, индеек и голубей.

В эксперименте было задействовано 150 цыплят, у которых были отобраны пробы крови для биохимического и общего анализа, а также проведено заражение штаммами микроорганизмов, указанных в плане проведения исследований. Затем цыплят пролечили испытуемым препаратом. Всего эксперимент длился 14 дней. На основании полученных результатов, Россельхознадзором в дальнейшем будет принято решение о регистрации препарата. 

Клинические исследования являются неотъемлемым этапом разработки препаратов, который предшествует его регистрации и широкому практическому применению. В ходе клинических исследований новый препарат изучается для получения данных о его эффективности и безопасности. Препарат, не прошедший клинические исследования, не может быть зарегистрирован и выведен на рынок.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее