Свиноводов в Белгородской области предупредили о необходимости соблюдать требования биобезопасности и рассказали о новых законодательных актах

Фильтры

Регион

Новости

Свиноводов в Белгородской области предупредили о необходимости соблюдать требования биобезопасности и рассказали о новых законодательных актах

20 февраля в Белгороде под председательством заместителя губернатора Юлии Щедриной прошло расширенное заседание общего собрания членов Белгородской Ассоциации производителей свинины. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Александр Анисимов. В связи с угрозой проникновения на территорию региона вируса африканской чумы свиней, он обратил внимание на необходимость соблюдения свиноводческими хозяйствами требований биобезопасности. Он подчеркнул, что для области, где сосредоточено самое большое в России поголовье свиней, проникновение вируса обернется большими экономическими и репутационными потерями.

Помимо вопросов биобезопасности собравшиеся обсудили Федеральный закон 248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С информацией выступила заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

- Согласно закону, - сказала она, - с 1 марта 2023 года вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, используемые в сельскохозяйственном производстве, являются побочными продуктами животноводства, которые не подпадают под регулирование Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В рамках предусмотренных изменений юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. О принятом решении хозяйствующие субъекты уведомляют федеральный орган исполнительный власти – Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Также с 1 марта вступают в силу требования к обращению побочных продуктов животноводства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 года № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства». В соответствии с ними использование образуемых побочных продуктов на полях допускается после их обработки и переработки и при подтверждении отсутствия превышения нормативов на предмет содержания токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ