Более 2300 исследований на лейкоз методом ПЦР проведено Белгородской испытательной лабораторией с начала года

Фильтры

Регион

Новости

Более 2300 исследований на лейкоз методом ПЦР проведено Белгородской испытательной лабораторией с начала года

За прошедшую неделю июня в отдел молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 88 проб стабилизированной крови от телят для диагностики методом ПЦР провируса лейкоза КРС. В ходе проведения исследований положительных случаев не выявлено.

Всего же с начала года было проведено 2353 исследования, в результате которых в пяти пробах был обнаружен генетический материал провируса лейкоза КРС.

Специалисты отмечают: лейкоз КРС – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Заболевание входит в Перечень заразных и иных болезней животных.

ПЦР – это прямой метод диагностики, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью, и позволяет обнаружить вирус уже через 1-2 недели после заражения, в связи с этим данный метод применим для молодняка старше 15-дневного возраста, и тем самым позволяет выявлять заболевших животных на самых ранних стадиях.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее