В Белгороде выявили заражённую африканским вирусом чумы свинину

Фильтры

Регион

Новости

В Белгороде выявили заражённую африканским вирусом чумы свинину

В Белгородской области вывили партию свинины, заражённую африканским вирусом чумы. Продукция была привезена из убойного цеха ООО «Агроинвест», который находится в Фатежском районе Курской области. Туда животные для убоя поступили из Тверской области, где ранее на ООО «Коралл» был выявлен вирус АЧС.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, в 8 пробах мяса свинины механической обвалки был обнаружен генетический материал вируса АЧС. Всего в область было завезено 118 тонн сырья из убойного цеха Курской области.

Специалисты управления установили всех получателей потенциально опасной продукции. В Белгородской области их оказалось четыре. Со всех поставок были отобраны пробы биологического материала, в трёх случаях результат оказался отрицательным.

В 8 партиях из 10, общим весом 10 тонн, направленных в адрес Обуховского мясокомбината Старооскольского городского округа, выявлен геном АЧС. К моменту получения результатов исследования продукция всё ещё находилась на хранении и не была использована в производстве.

Напомним, в ноябре в соседних Курской и Воронежской областях зафиксировали очаги вируса африканской чумы свиней (АЧС). Чтобы предотвратить занос опасного заболевания, в Белгородской области выставили ветеринарные посты.

Африканская чума свиней (АЧС) – легко передающаяся вирусная болезнь свиней, не представляющая опасности для человека, но наносящая огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. В 2018 году белгородские свиноводы из-за распространения АЧС потеряли 150 млн рублей.

Источник: go31.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ