Средняя урожайность зерновых в «ПРОМАГРО» - 55 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность зерновых в «ПРОМАГРО» - 55 центнеров с гектара

Для эффективного проведения уборочной кампании мобилизованы все силы растениеводческого подразделения агропромышленного холжинга "Промагро", задействован весь коллектив и парк спецтехники. Сейчас убирают озимую пшеницу, на очереди – горох и ячмень.

Согласно структуре посевных площадей, 11 600 гектаров занимает озимая пшеница, 4 600 гектаров - ячмень, 336 гектаров - горох. Всего нужно обработать 16 559 гектаров. На текущий момент обмолочено 25% от этой площади, получено 22 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность зерновых составляет порядка 55 центнеров с гектара.

Стоит отметить, что на разных полях разная урожайность. Так, в агрофирме «Красненская» собирают около 50 центнеров с гектара, а в «Роговатовской Ниве» - 56 центнеров. Но есть и поля-рекордсмены, на них урожайность доходит до 75 центнеров с гектара.

- Мы используем короткостебельные высокопродуктивные сорта озимой пшеницы интенсивного типа. Они более устойчивы к полеганию. И если раньше во время уборки возникали некоторые сложности, связанные с этим вопросом, то сейчас таких проблем практически нет, - пояснил генеральный директор Агрофирмы «Роговатовская Нива» Сергей Мерецкий.

По словам Сергея Викторовича, неплохие виды на урожай имеют и более поздние культуры - соя, подсолнечник и кукуруза. В настоящее время они продолжают активную вегетацию, закладывают и формируют потенциал для развития.

- Ситуация выровнялась буквально пару недель назад, - продолжает спикер. - До этого была колоссальная засуха. На протяжении полумесяца температура держалась выше 35 градусов. У нас были большие опасения на счет кукурузы и сои. Благо прошли дожди и возобновилась активная стадия вегетации. На данный момент эти культуры в порядке.

К уборочной кампании аграрии подготовились основательно.  В машинотракторном парке – порядка 150 единиц высокопроизводительной техники. В целях обеспечения пожарной безопасности задействовано специализированное оборудование, специалисты проводят противопожарную опашку земель и последующую подготовку почвы.

В части эксплуатации сельхозтехники растениеводы «ПРОМАГРО» используют систему цифробуквенных обозначений у каждого комбайна есть свой номер, что позволяет оптимизировать маршрут движения техники по полю и улучшать навигационные решения.

Кроме того, все комбайны оснащены системой современных радиотехнологий, в основе которых лежат датчики и сигналы GPS. Преимущества нового оборудования неоспоримы. Связаться по мобильному телефону не всегда представлялось возможным из-за отсутствия сотовых вышек вблизи полей. Рация же гарантированно позволяет оставаться на связи и передавать важные сообщения, тем самым решая срочные трудовые вопросы и задачи. Кроме того, при помощи радиосвязи одновременно могут общаться несколько человек, что нельзя сделать с помощью мобильного телефона.

Справка 

Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО» включает в себя вертикально-интегрированные сельскохозяйственные и многофункциональные активы, специализируется на промышленном животноводстве, мясопереработке, растениеводстве и переработке зернового сырья. Является одним из крупнейших производителей свинины Черноземного региона и поставщиков мяса на рынке Российской Федерации.

Источник: Промагро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее