Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Белгородская область занимает третье место в РФ по вырабатываемой суммарной продукции. Воронежская область занимает пятое место, а Липецкая — 12-е. Об этом рассказала заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Елена Никитина.
По словам Никитиной, все три региона, которые обслуживает ведомство, являются регионами с развитым сельскохозяйственным производством.
«Белгородскую область можно охарактеризовать как мясную столицу, Липецкую область - как регион, в котором развита отрасль растениеводства, а Воронежскую область - с развитой отраслью молочной индустрии». – Елена Никитина.
По вырабатываемой суммарной продукции Белгородская область занимает в российском рейтинге третье место. Воронежская область — пятое место, а Липецкая — 12-е. Суммарный потенциал по производству сельскохозяйственной продукции оценивается в 642 млрд рублей.
«Это значительный вклад в экономику Российской Федерации. Контроль за оборотом и перемещением такой продукции требует нашего пристального внимания». – Елена Никитина.
Никитина также отметила, что все три региона являются наиболее уязвимыми с точки зрения биологической и продовольственной безопасности. Исторически через территорию трёх регионов проходят миграционные пути диких животных и птиц. В том числе риски Белгородчины напрямую связаны с близостью границы.
«У нас на сравнительно небольшой территории сконцентрировано большое количество сельскохозяйственных животных и птиц. В случае заноса опасного заболевания риски значительно потерять или полностью утратить отрасль свиноводства и птицеводства сложно переоценить. Поэтому основными задачами управления Россельхознадзора являются правильная организация работы в сложной геополитической ситуации для того, чтобы риски заноса опасных карантинных заболеваний как для животных, так и для растений свести к минимуму». – Елена Никитина.
Источник: bel.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться