Белгородский центр «Эфко» планирует в пять раз нарастить производство растительного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Белгородский центр «Эфко» планирует в пять раз нарастить производство растительного мяса

Производство растительного мяса на базе Белгородского центра «Эфко» планируют увеличить с 8 тыс тонн до 40 тыс тонн. Здесь также производят искусственный сахарный белок, в тысячу раз более сладкий, чем сахар.

В рамках нацпроекта «Науки и университеты» в России реализуются 170 технологических проектов, сообщил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время «правительственного часа» в Совете Федерации 15 февраля. В сообщении, представитель правительства отметил, что некоторые проекты имеют отношение и к пищевой промышленности.

К примеру, в Белгородской области запущено производство растительного мяса на базе предприятия ГК «Эфко», сообщил Дмитрий Чернышенко. На данный момент здесь производят 8 тыс тонн растительного мяса, но объемы производства собираются увеличить до 40 тыс тонн. Общая сумма инвестиций в производство составляет 4 млрд рублей, в ближайшее время компания намерена перейти также на использование собственного сырья. Сейчас растительные котлеты и бургеры производят из соевого белка, но заменят его на более универсальный пшеничный.

В этой же области от компании «Эфко» запущено предприятие, производящее белковый сахарозаменитель, продолжил чиновник. Произведенный препарат слаще сахара в 1 тыс раз и может использоваться людьми, которым по состоянию здоровья или в рамках здорового питания не подходит обычный сахар.

Чиновник также упомянул, что в Кузбассе запустили другой масштабный научный проект, важный для развитие местного АПК — запустили на орбиту малый космический аппарат Кузбасс-300. Он будет следить за экологической обстановкой в регионе, пояснил чиновник.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ