В Белгородской области завершили выкуп свиней в связи с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области завершили выкуп свиней в связи с АЧС

Белгородские власти отчитались об итогах кампании по выкупу свинопоголовья из хозяйств с низким уровнем защиты от АЧС. По словам начальника департамента агропромышленного комплекса области Станислава Алейника, всего в регионе забили почти 57 тысяч свиней. Большую часть люди забили и оставили себе, а более 45 процентов животных было утилизировано.

Станислав Алейник подчеркнул, что это позволит предотвратить распространение вируса африканской чумы синей, ведь наиболее уязвимыми для нее остаются именно фермерские и личные подсобные хозяйства. Уже в августе в Российской Федерации было зафиксировано десять новых вспышек, рецидив заболевания произошел в Тамбовской области: там обнаружили сразу два очага - оба в ЛПХ.

Теперь властям предстоит проконтролировать соблюдение норм биобезопасности, а также помочь тем, кто вместе с поголовьем свиней лишился источника дохода. Губернатор области Евгений Савченко распорядился создать специальную комиссию, которая будет этим заниматься.

Напомним, первая вспышка АЧС в Белгородской области была зафиксирована в подпольной свиноферме в селе Ливенка Красногвардейского района. После этого власти региона, где производится четверть российского объема свинины, решили ликвидировать поголовье в тех хозяйствах, где уровень защиты от вируса ниже третьего.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее