Украина: Присяжнюк : Эпизоотическая ситуация в стране стабильная и контролируется

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Присяжнюк : Эпизоотическая ситуация в стране стабильная и контролируется

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины принимает все меры для недопущения занесения в Украину возбудителя африканской чумы свиней. Об этом сегодня во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины сообщил Министр Николай Присяжнюк .На заседании были проинформированы , что региональными службами государственного ветеринарно -санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте с начала года в областях угрожаемой зоны относительно возможного заноса возбудителя африканской чумы свиней ( АЧС ) проверено более 1,412 млн. транспортных средств , при этом было продезинфицированы 1,390 млн. и изъято 3763,81 кг продуктов животного происхождения , запрещенных к ввозу из ручной клади граждан .Отделом ветеринарной милиции МВД Украины совместно с местными органами МВД и ГАИ созданы рабочие группы , которые на автодорогах осуществляют контроль за перемещением грузов , в первую очередь живых животных и продуктов их убоя и переработки . С начала года в областях угрожаемой зоны проверено 1196 субъектов хозяйствования деятельность которых связана с производством и переработкой свинины , при этом выявлено 915 нарушений , наложено штрафов на сумму более 109,0 тыс. грн . , Выдано 718 предписаний , приостановлена деятельность 28 объектов , изъято более 33,4 т. свинины.

Кроме того , с начала года территориальными органами Госветфитослужбы в угрожающей зоне привито против классической чумы свиней ( КЧС ) 3,042 млн. голов свиней , обследовано более 1,755 млн. дворов и 4,131 млн. голов свиней , отобрано 906 проб биоматериалов от диких свиней и 6567 пробы от свиней хозяйств и частного сектора населения для проведения лабораторного мониторинга АЧС , проведено 3881 проверки свинохозяйств , за несоблюдение ветеринарно - санитарных требований привлечено к ответственности 1009 лица , наложено штрафов на сумму более 170,2 тыс. грн .Во время заседания его участники определили наиболее опасные пограничные регионы , откуда существует угроза для Украины . Согласно сообщениям Россельхознадзора с 2007 года в Российской Федерации выявлено 538 случаев заболевания АЧС .С начала 2013 года в РФ зарегистрировано 134 случая АЧС , в т.ч. впервые в Смоленской , Тамбовской и Белгородской областях .По данным Россельхознадзора в результате ликвидации вспышек болезни было уничтожено более 900 тыс. голов свиней . При этом прямые и косвенные экономические потери составили более 30 млрд. рублей .Кроме того, заболевание свиней африканской чумой зарегистрировано летом этого года в Гродненской и в Витебской областях Республики Беларусь . Причиной заболевания стали контаминированных возбудителем корма .С начала 2013 случаев заболевания АЧС в Украине не зарегистрировано .С целью недопущения заноса возбудителя этой болезни на территорию Украины , при поддержке Правительства , Госветфитослужбой и всеми причастными центральными органами исполнительной власти принимались следующие меры:

Главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины издан ряд приказов и распоряжений по усилению государственного ветеринарно -санитарного контроля и надзора за профилактическими мерами против АЧС .Запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к АЧС животных , продукции и сырья из них из неблагополучных по АЧС стран, в т.ч. Белоруссии и федеральных округов РФ в которых зарегистрировано АЧС .Специалистами Госветфитослужбы Украины этого года в пунктах пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией и Республикой Беларусь проведена проверка осуществления государственного ветеринарно -санитарного контроля и надзора на государственной границе с целью охраны территории Украины от занесения особо опасных болезней . При этом было проверено 27 пунктов пропуска на территории Волынской , Ровенской , Житомирской , Киевской , Харьковской, Луганской и Донецкой областей ." На сегодняшний день в Украине всеми заинтересованными службами используется ряд мер для недопущения заноса возбудителя этой болезни на территорию государства , и только благодаря нашим совместным согласованным действиям и взвешенным решением , мы контролируемую эпизоотической ситуации " , - подчеркнул Министр .Проблема африканской чумы свиней не только ветеринарная . Аграрный сектор экономики государства на сегодняшний день является бюджетообразующим и бюджетонаполняющим . Развитие свиноводства позволит получить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней , обеспечить потребность населения в пищевом белке . Поэтому следует объединить усилия всех причастных органов власти и усилить контроль за выполнением наших решений - отмечали на заседании члены Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее