Скрынник рассказала о новациях в борьбе с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

Скрынник рассказала о новациях в борьбе с африканской чумой свиней

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание с руководителями АПК регионов по борьбе с АЧС. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 13 января, в пресс-службе Минсельхоза России.

Важной новацией стало введение министром Еленой Скрынник новой процедуры назначения на должность главных ветеринарных врачей субъектов РФ. С весны 2011 года соответствующие кандидатуры рассматривает и согласовывает специальная комиссия под руководством самой Скрынник. На сегодняшний день уже согласованы руководители ветслужб 59 субъектов РФ.

Среди новых перспективных направлений борьбы с АЧС – реализация соответствующих региональных программ. Министерством в прошлом году была одобрена программа Белгородской области, которая предусматривала разработку региональных нормативно-правовых актов, необходимых для решения локальных задач по недопущению заноса и распространения вируса АЧС.

Учитывая сохранение угрозы распространения АЧС, министр рекомендовала органам исполнительной власти субъектов РФ в короткие сроки разработать и ввести в действие региональные экономически значимые программы, направленные на недопущение заноса, распространения вируса АЧС и ликвидацию этого заболевания. Также необходимо усилить работу в части обеспечения учета свиней и раннего обнаружения случаев заболевания и падежа животных в ЛПХ с привлечением глав муниципальных образований и соблюдения режима биологической безопасности на промышленных свинокомплексах с привлечением владельцев этих предприятий.

Минобороны России, МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФСИН России и Роспотребнадзору необходимо также принять срочные меры по обеспечению надежного контроля за оборотом пищевых отходов на подведомственных объектах, на которых образуются пищевые отходы, для исключения возможности их попадания в корм свиньям без термической обработки.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее