Россельхознадзор выявил новый очаг АЧС около предприятий «Мираторга» и «Русагро» в Белгородской области

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор выявил новый очаг АЧС около предприятий «Мираторга» и «Русагро» в Белгородской области

Россельхознадзор зарегистрировал новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Белгородской области, следует из сообщения пресс-службы ведомства.

Штамм вируса обнаружен у диких кабанов, обитающих на территории ООО «Охотничий комплекс «Белоречье».

В настоящее время там работают специалисты госветслужбы Белгородской области под контролем регионального управления Россельхознадзора. Угодья «Белоречья» располагаются на территории двух районов – Корочанского и Шебекенского. Ранее здесь уже были обнаружены вспышки АЧС на предприятиях агрохолдингов «Мираторг» и «Русагро».

В частности, в начале сентября в цехе откорма «Тюринский» компании «Тамбовский бекон» (ГК «Русагро») в селе Верхнеберезово Шебекенского района уничтожили 17 тыс. свиней. Сумма ущерба, по оценке Росссельхознадзора, составила порядка 150 млн рублей. В декабре вирус АЧС обнаружили на площадке «Ивица-2» (принадлежит «Мираторгу») в Корочанском районе. Здесь убытки оказались в два раза больше: уничтожение 24 тыс. свиней обошлось агрохолдингу в 300 млн рублей.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в который входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2017 году составлял 665 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2016 году – 84 млрд рублей, чистая прибыль – 13,6 млрд рублей.

АПХ «Мираторг» – холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Выручка холдинга за 2016 год составила 97 млрд рублей, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее