Россельхознадзор предложил снять ограничения на ввоз импортного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор предложил снять ограничения на ввоз импортного мяса

Россельхознадзор предлагает больше не ограничивать поставки в Россию свинины из-за гриппа A/H1N1. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

И пояснил, что в первые месяцы опасности задача Россельхознадзора, как и Роспотребнадзора, была в том, чтобы дать российским специалистам время на разработку вакцины. И свести до минимума возможность проникновения инфекции. "Таким образом два с половиной месяца Россия выиграла. Сейчас в стране около 200 зараженных, и распространение вируса идет только в двух регионах, в то время как в США сотни тысяч человек с таким диагнозом, в Великобритании - десятки тысяч", - констатировал замглавы Россельхознадзора. Но сейчас, по его мнению, нет смысла сдерживать поставки свинины в нашу страну. И на межведомственной комиссии по гриппу ведомство предложило отказаться от любых ограничений на поставляемую продукцию животноводства.

Между тем, считает он, России угрожает еще одна не менее опасная инфекция - африканская чума свиней. По словам Власова, из-за этой болезни в Ставропольском крае поголовье диких кабанов сократилось с 3,5 тысяч тысяч до 150 особей. В Северной Осетии потеряно все поголовье свиней. До сих пор под угрозой находятся Краснодарский край, Ростовская и Белгородская области. Болезнь угрожает и домашним свиньям, и диким кабанам. "Если государство не сосредоточится на этой проблеме, экономический ущерб может составить от 10 до 125 миллиардов рублей", - считает Власов. При этом он добавляет - власти должны выработать единую межрегиональную политику для борьбы с этой инфекцией.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее