Почти 50 тонн курятины из других регионов России задержаны на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Почти 50 тонн курятины из других регионов России задержаны на Сахалине

Три партии курятины, доставленные на морских судах в сахалинские порты из других регионов РФ, задержали специалисты ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Первая партия курятины весом 19,5 тонн была задержана в порту "Корсаков" (юг Сахалина).

"При досмотре в морском порту рефрижераторного контейнера с партией белорусских кур было обнаружено, что температурный режим поступившей продукции не отвечает нормативному. Пищевая продукция поступила на Сахалин практически в размороженном состоянии", - сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, у размороженной мясной продукции в разы сокращаются сроки хранения.

От партии отобраны пробы и направлены на лабораторные испытания, по результатам которых будет принято решение о возможности ее дальнейшего использования. Помимо этого, вся партия направлена на доморозку, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

В этом же порту инспекторы ТУ Россельхознадзора также задержали 25 тонн продуктов из мяса птицы из Воронежской области, завезенные без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и эпизоотическое благополучие места его выхода.

В морском порту "Холмск" (юг Сахалина) выявлен контейнер с 5,5 тоннами птицы, поступившей из Томской области без ветеринарных сопроводительных документов.

По обоим фактам возбуждены административные дела, выданы предписания о предоставлении ветеринарно-сопроводительных документов. В настоящее время движение продукции остановлено, курятина помещена на изолированное хранение.

Как сообщалось, в июне ТУ Россельхознадзора уничтожило крупную партию курятины, завезенной на Сахалин из Белгородской области, которая оказалась инфицирована сальмонеллой.

В феврале произошла вспышка заболеваемости сальмонеллезом среди детей в детсадах Южно-Сахалинска. В ходе расследования ТУ Роспотребнадзора выяснило, что причиной заболеваемости стала курятина, зараженная сальмонеллой, поставляемая в детсады Южно-Сахалинская местной оптовой компанией. Оптовик завозил мясо птицы из Белгородской области.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее