«Мираторг» за полгода смог увеличить чистую прибыль вдвое благодаря вводу новых мощностей

Фильтры

Регион

Новости

«Мираторг» за полгода смог увеличить чистую прибыль вдвое благодаря вводу новых мощностей

Чистая прибыль АПХ «Мираторг» (основные мощности расположены в Белгородской области) по итогам работы в первом полугодии 2012 года составила 5,1 млрд рублей, почти вдвое превысив аналогичные показатели прошлого года, сообщили в компании.

Показатель EBITDA за первые шесть месяцев достигла 6,69 млрд рублей. Выручка АПХ «Мираторг» за шесть месяцев 2012 года составила 20,97 млрд рублей, что на 15% больше показателя прошлого года. Капитал холдинга увеличился на 32% и составил 21,1 млрд рублей.

Рост прибыли, как объясняют в «Мираторге», связан, в первую очередь, с увеличением объемов производства. Так, по итогам работы в первом полугодии 2012 года объем производства свинины составил 122,4 тыс. тонн, что на 66% выше аналогичного показателя прошлого года. Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию новых свинокомплексов и увеличению основного стада. Производство комбикормов за шесть месяцев выросло почти в 1,7 раза, достигло 275,3 тыс. тонн, а в третьем квартале 2012 года запланирован ввод в эксплуатацию третьего комбикормового завода в Белгородской области мощностью 360 тыс. тонн. В итоге ежегодно три предприятия холдинга, расположенные в регионе, будут выпускать 1,1 млн тонн комбикорма.

«Во втором полугодии холдинг продолжит наращивать производственные мощности, в частности запланирован ввод в эксплуатацию двух комбикормовых заводов в Белгородской и Брянской областях, предприятия по производству полуфабрикатов в Калининградской области, а также ряд новых объектов в рамках реализации проектов в Брянской области» – заявил вице-президент по финансам АПХ «Мираторг» Вадим Котенко.

Отметим, что в августе начало свою работу курское подразделение компании. Одна из площадок свинокомплекса «Пристенский» произвела отгрузку на перерабатывающее предприятие. Напомним, компания приступила к строительству свинокомплекса «Пристенский» в Курской области еще в 2010 году. Комплекс состоит из 12 полнофункциональных площадок, рассчитанных на производство 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год. В настоящее время заселены восемь площадок доращивания и откорма. В планах АПХ «Мираторг» до 2018 года вложить еще порядка 10 млрд рублей в строительство 10 свиноводческих комплексов, расположенных в Курской области.

«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, три комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. В 2011 году компания стала лидером по производству свинины в РФ с показателем в 170 тыс. тонн. Выручка в 2011 году, по собственным данным, составила 39 млрд рублей.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее