«Мираторг» пересмотрит замороженный проект

Фильтры

Регион

Новости

«Мираторг» пересмотрит замороженный проект

Управляющая компания «Русские фермы» Андрея Даниленко отказалась от участия в совместном проекте с агрохолдингом «Мираторг» по строительству в Белгородской области завода по переработке и заморозке овощей, который заявлялся к реализации два года назад. Тем не менее «Мираторг» не намерен отказываться от своих планов и даже решил увеличить масштабы предприятия (первоначально заявленная мощность – до 20 тыс. т в год). Эксперты считают направление привлекательным, но «Мираторгу», по их мнению, надо поторопиться, поскольку в Черноземье заявлены аналогичные проекты.
В агрохолдинге «Мираторг» вчера сообщили, что приняли решение увеличить масштабы завода в Белгородской области по переработке и заморозке овощей. В настоящее время, по словам официального представителя компании Екатерины Щетининой, в первоначальный план вносятся коррективы, но какие, она не уточнила. Замыслы по строительству предприятия мощностью до 20 тыс. т продукции в год и стоимостью более $20 млн топ-менеджер «Мираторга» Александр Никитин впервые озвучил два года назад. Реализация проекта на территории Ивнянского района совместно с управляющей компанией «Русские фермы» была намечена на 2007 год, но работа так и не началась.

Как удалось выяснить, президент и владелец «Русских ферм» Андрей Даниленко отказался от участия в проекте «Мираторга», посчитав его экономически невыгодными. «Мы решили сосредоточиться на наших основных и традиционных видах деятельности (молочное животноводство и зерновой бизнес. – „Ъ“)», – заметил господин Даниленко.

У «Мираторга» есть и другой проект, который компания планировала начать в прошлом году. Агрохолдинг собирался выбрать в Курской или Белгородской области площадку под строительство птицефабрики полного цикла с заводом по убою и переработке мощностью 100 тыс. т мяса в год, а уже в 2009 году ввести ее в эксплуатацию. Екатерина Щетинина вчера заявила, что поиск площадки продолжается, но теперь руководство рассматривает и вариант покупки готового бизнеса. Наблюдатели не исключают, что холдинг, в частности, проявляет интерес к мясному подразделению группы «Евросервис», которая сейчас распродает активы.

Что касается предприятия по заморозке и переработке овощей, то о самом крупном за последнее время аналогичном проекте в Черноземье заявил недавно тамбовский губернатор Олег Бетин. По его словам, в регионе планируется строительство фабрики по переработке картофеля стоимостью $83 млн и мощностью 600 тыс. т в год. Несмотря на то что параметры проекта известны, а для его реализации уже выделен участок в Тамбове, название компании-инвестора чиновники скрывают. Кроме того, польский холдинг Hortex изъявил желание построить в Воронежской области завод по производству замороженных фруктов и овощей мощностью 25 тыс. т в год и стоимостью не менее $25 млн. Впрочем, по срокам начала реализации обоих проектов четкой определенности нет. Максим Клягин из «Финама» оценил текущий объем отечественного рынка замороженных овощей, который демонстрирует темпы роста 15-18% в год, в $600-800 млн в денежном выражении. Господин Клягин уточнил, что, несмотря на жесткую конкуренцию (существенная доля приходится на крупных западных игроков – таких как Hortino, Hortex, Aviko), сектор остается привлекательным с точки зрения инвестиций.

Убойные амбиции дистрибутора мяса

На начало 2009 года агрохолдинг «Мираторг» запланировал введение в эксплуатацию крупнейшей в России бойни мощностью 2 млн голов (или 165 тыс. т свинины в убойном весе) в год в Корочанском районе Белгородской области. Правда, изначально ее планировалось сдать в конце 2007 года. Строительство объекта ведется на паритетных началах с группой компаний «Агро-Белогорье». Размер вложений, как заявлялось ранее, – более 50 млн евро. А вот строительство убойного комплекса по крупному рогатому скоту, изначально планировавшееся на Белгородчине, скорее всего, будет перенесено в Брянскую область. Его стоимость превысит $200 млн. Реализация инвестпроекта, как декларируется, начнется в течение ближайших пяти лет.

Как сообщила официальный представитель компании Екатерина Щетинина, в 2009 году холдинг намерен усилить растениеводческое направление, доведя общую площадь обрабатываемых земель до 100 тыс. га, в Белгородской и Брянской областях. Кроме того, в планах компании – строительство второго на Белгородчине комбикормового завода мощностью 360 тыс. т. Первое аналогичное предприятие мощностью 220 тыс. т в год с элеватором, рассчитанным на единовременное хранение 60 тыс. т зерна, было запущено летом 2007 года в Ивнянском районе региона. «К имеющимся семи свинофермам в 2009 году мы добавим три новых. Их общая мощность составит 1,15 млн голов (или 129 тыс. т в живом весе) в год», – добавила госпожа Щетинина.

Председатель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин не видит ничего страшного в том, что «Мираторг» несколько запаздывает с реализацией инвестпроектов. «В России нет ничего подобного убойному комплексу, который холдинг возводит в Белгородской области, – напомнил господин Юшин. – Мне известно, что задержки связаны с тем, что в график не укладываются подрядные организации».

Справка:

Компания «Мираторг» – один из крупнейших импортеров мяса. Специализируется на производстве зерна, комбикормов, свинины, переработке мяса, выпуске полуфабрикатов и замороженных овощей. Официальный дистрибутор торговых марок Sadia (Бразилия), Minerva (Бразилия) и имеет собственные торговые марки «Vитамин» и «7 морей». Активы принадлежат двум кипрским фирмам – Agromir Ltd и Troyen Cyprus Ltd. В 2007 году консолидированная выручка составила 24,5 млрд, а EBITDA – 1,6 млрд рублей.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее