Мираторг открыл суперсовременную лабораторию

Фильтры

Регион

Новости

Мираторг открыл суперсовременную лабораторию

АПХ «Мираторг» открыл в Белгородской области производственную ветеринарную лабораторию, которая занимается молекулярно-биологическими исследованиями инфекционных болезней свиней. Целью создания собственной лаборатории является повышение уровня биобезопасности на свиноводческих предприятиях холдинга. Современная лаборатория позволяет на регулярной основе проводить исследования здоровья животных и оперативно ставить правильный диагноз.
Ветеринарная лаборатория спроектирована согласно всем санитарным нормам и требованиям; разделена на две зоны: «чистую» и «грязную». Лаборатория имеет два отдела: иммунологических исследований и молекулярной диагностики, которые занимаются исследованиями наличия в биоматериале вирусных агентов на генном уровне. Отдел молекулярной диагностики разделен на три зоны, в каждой из которых поэтапно проводятся реакции:

1 этап - выделение ДНК или РНК;

2 этап - приготовление реакционной смеси и проведение обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции;

3 этап – определение результатов методом электрофореза.

Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, позволяющим проводить качественные исследования различных болезней свиней: термоциклер «Терцик» российского производства (НПО «ДНК-технология»), амплификатор в режиме реального времени Rotor Gene 6000 (Corbett Research, Австралия). В отделе иммунологических исследований установлен спектрофотометр BioTek (США) и вспомогательное оборудование к нему: вошер BioTek (автоматический промыватель планшетов) и термошейкер BioSan (Англия). С помощью данного оборудования можно проводить современные исследования высокого уровня.
Сотрудники лаборатории – специалисты с высшим биологическим и ветеринарным образованием, прошедшие стажировку на специализированных курсах по молекулярной диагностике болезней животных, имеют большой опыт работы в аналогичной сфере.

В данный момент ветлаборатория работает только с материалом со свинокомплексов «Мираторга», однако в будущем планируется проведение исследований для других свиноводческих компаний.


Агропромышленный холдинг «Мираторг» - ведущий оператор на рынке мяса в России, крупнейший инвестор в АПК страны, общий объем уже освоенных инвестиций холдинга превышает 25 млрд. рублей. АПХ «Мираторг» – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы». Холдинг входит в перечень 295 системообразующих организаций страны.

«Мираторг» - вертикально-интегрированный холдинг, который включает в себя 2 зерновые компании, комбикормовый завод, 10 автоматизированных свинкомплексов, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка по МСФО за 2007 год составила 23,577 млрд руб., EBITDA - 3,317 млрд руб.

Источник: АПХ «Мираторг»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее