Импортному мясу выставят шлагбаум?

Фильтры

Регион

Новости

Импортному мясу выставят шлагбаум?

В условиях постоянно растущих цен на продукты питания правительство России собирается ограничить ввоз в страну мяса птицы и свинины. Как это ни парадоксально звучит, однако перспектива такая существует. А обрисовал ее вчера находящийся в Белгородской области с рабочим визитом премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«По мясу говядины, к сожалению, мы не обеспечиваем себя сами – для этого должно пройти несколько лет, но по мясу птицы и свинины надо очень серьезно считать ресурсы, отдавая приоритет отечественным производителям», - цитируют российские информагентства слова Виктора Зубкова, сказанные им в четверг на совещании по вопросу развития птицеводства, которое прошло в Новом Осколе.

При этом Виктор Зубков пояснил, почему надо отдавать приоритет отечественным производителям, заявив, что «наше качество выше». «Правительство будет принимать решение по всем этим вопросам», - подчеркнул премьер-министр, добавив при этом, что «реально ограничивать ввоз по импорту и в счет тарифной квоты, и сверх квоты».

Своего шефа поддержал глава Минсельхоза Алексей Гордеев, заявивший о том, что в России наблюдается «переизбыток мяса птицы». Поэтому, по его словам, дефицита мяса не будет, а значит и не будет повышения цен на эту продукцию.

«Все будет нормально, цены не вырастут», - подчеркнул министр сельского хозяйства, напомнив, что Евросоюз уже давно организовал сеть специализированных пунктов пропуска мясной продукции. Нужно эту систему отрегулировать и у нас», - подчеркнул Алексей Гордеев.

Между тем, Виктор Зубков довольно оптимистично вчера заявил, что показатели весеннего сева, проведенного уже в южных регионах России, лучше прошлогодних. Поэтому, по мнению премьер-министра, можно надеяться на то, что нынешний урожай зерновых будет большим, чем прошлогодний.

«Есть хорошие виды на будущий урожай», - заметил председатель правительства РФ.

В свою очередь Алексей Гордеев, который своей информацией, видимо, и вдохновил Виктора Зубкова на оптимистичные заявления относительно урожая зерновых в нынешнем году, ранее сообщил, что в ходе грядущей уборочной страды планируется собрать не менее 85 млн. тонн зерна, что на 3 млн. тонн больше, чем в прошлом году.

При этом Алексей Гордеев сообщил, что, по прогнозам Минсельхоза, в нынешнем году собираемое зерно будет «более высокого качества».

wek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ