Белгородский губернатор призвал свиноводов сосредоточиться на экспорте мяса

Фильтры

Регион

Новости

Белгородский губернатор призвал свиноводов сосредоточиться на экспорте мяса

Российские свиноводческий холдинги обеспечили страну собственным мясом и готовы к экспорту продукции с потенциалом освоения рынка до 5 млрд долларов. Об этом заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко на совещании Национального союза свиноводов России, передает «Агентство Бизнес Информации». 

По мнению белгородского губернатора, в России объем производства свинины и мяса птицы достиг объема внутреннего потребления, тем самым животноводы справились с задачей по замещению импортных поставок мясной продукции. Он отметил, что только Белгородская область в прошлом году произвела 1,6 млн тонн мяса (в основном свинину и мясо птицы) – более тонны мяса на душу населения.

Губернатор считает, что при поддержке российского правительства свиноводам нужно переходить к экспорту продукции.

«Мы должны увидеть наши рынки, стоимость доллара позволяет. Тем более что многие проекты вышли из инвестиционной фазы. Основные наши экспортные рынки – Китай, Юго-Восточная Азия, страны Африки, Восточной Европы. В деньгах, думаю, наш потенциал не менее 5 млрд долларов», – уверен Евгений Савченко.

Белгородский губернатор также считает, что для поддержания темпов производства и дальнейшего развития нужно снижать издержки за счет ухода от импортных составляющих в производстве.

«Сегодня в затратах на производстве свинины около 20% – импортные составляющие. Это кормовые добавки, ветпрепараты, генетический материал, технологическое оборудование. Если в свиноводстве объем производства сейчас составляет около 500 млрд рублей, то примерно 100 млрд рублей – это потенциал импортозамещения», – считает Евгений Савченко.

Источник: Агрофакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее