Белгородские власти нашли инвестора для строительства крупнейшего в стране предприятия по производству крольчатины

Фильтры

Регион

Новости

Белгородские власти нашли инвестора для строительства крупнейшего в стране предприятия по производству крольчатины

Как стало известно «Абирегу» из источников в департаменте АПК по Белгородской области, амбициозный проект по строительству в регионе бойни и предприятия по переработке мяса кроликов мощностью 3 млн голов в год готов взять на себя бизнесмен Александр Никитенко.

В настоящее время эксперты ГУП «Семейные фермы Белогорья», являющегося куратором проекта, делают экономические расчеты, однако уже известно, что речь идет о сумме примерно в 1,5 млрд рублей. По словам собеседника агентства, часть средств готов изыскать сам господин Никитенко, часть придется на кредиты.

Интересно, что Александр Никитенко является сыном экс-депутата облдумы и гендиректора некогда крупнейшего производителя безалкогольных напитков в регионе – компании «Прайм» Анатолия Никитенко. По данным «Абирега», до настоящего времени Александр Никитенко ни в каких крупных бизнес-проектах не участвовал.

Напомним, что поиск инвестора для реализации завода по переработке крольчатины, анонсированного правительством Белгородской области, стал краеугольным камнем в реализации проекта. Тогда наблюдатели назвали задумку реализаторов губернаторской программы «Семейные фермы Белогорья» - а именно в ее рамках будет строиться предприятие – амбициозной, но перспективной. Спрос, по мнению экспертов, отреагирует на поступление большого объема крольчатины на рынок положительно.

Областная программа по массовому развитию личных подсобных хозяйств «Семейные фермы Белогорья» стартовала три года назад. По проекту крестьянские хозяйства должны ориентироваться на производство продукции, которая не выпускается на крупных предприятиях - крольчатины, утятины, - а также на молочное животноводство. Кроме того, параллельно с этим в области развивается сеть магазинов «Фермер». Основным оператором программы является ГУП «Семейные фермы Белогорья». По данным на конец 2010 года, количество участников программы превысило 17 тысяч хозяйств, в которых трудятся 7% всего сельского населения области. Объем выручки от реализации продукции и оказанных услуг составил порядка 4 млрд рублей.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее