Белгородские свинокомплексы запускают проект по борьбе с запахами

Фильтры

Регион

Новости

Белгородские свинокомплексы запускают проект по борьбе с запахами

Свиноводческие предприятия региона договорились до 1 мая 2017 года начать использование микробиологических препаратов, устраняющих неприятный запах.

О проекте на заседании правительства Белгородской области рассказал замгубернатора Станислав Алейник. Микробиологические препараты уже апробировали на нескольких площадках. К 1 мая все свиноводческие предприятия, входящие в региональную Ассоциацию производителей свинины, договорились внедрить этот проект на всех своих площадках. Соответствующее решение ассоциация приняла 2 марта. Его текст официально опубликован. 

«Результаты испытаний на свинокомплексах показали, что применение препаратов не только устраняет запах, но ещё и обеспечивает экономию», – заявил Алейник. 

В заявлении ассоциации говорится, что проект позволит уменьшить количество вредных газов внутри помещений и степень токсичности навоза. Это должно благоприятно сказаться на условиях работы персонала и уменьшить количество жалоб от тех, кто живёт рядом. Это в свою очередь должно снизить количество внеплановых проверок в отношении свиноводческих комплексов. 

В то же время свиноводческие стоки, судя по докладу Алейника, не основной загрязнитель воздуха в Белгородской области. Вице-губернатор привёл данные Минприроды о том, что 60 % загрязняющих веществ в атмосферу поступает от транспорта. Повлиять на ситуацию власти намерены, создав сеть газонаполнительных компрессорных станций. Это позволит запустить масштабный переход автомобильного транспорта на газ. 

Основными стационарными источниками загрязнения воздуха в Белгородской области остаются железорудный комплекс и металлургическая промышленность, производство стройматериалов, а также объекты тепловой энергетики. 

Стойленский и Лебединский ГОКи запустили свои проекты по снижению воздействия на окружающую среду. Алейник также рассказал об испытаниях на Стойленском ГОКе системы пылеподавления, что позволит на 99 % сократить к 2018 году концентрацию пыли на границах санитарно-защитной зоны предприятия. 

Что касается сельского хозяйства, то завод премиксов № 1 группы «Приосколье» в Шебекинском районе строит сооружения биоочистки, и монтаж и пусконаладка здесь пройдут уже весной. Сахарные заводы также запустили проект по внесению в карты фильтрации своих очистных сооружений биореагентов, которые, как и в случае со свиноводческими стоками, устраняют неприятные запахи. По словам Алейника, проект апробировали на трёх сахарных заводах группы «Русагро».

Источник: belpressa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее