Белгородская область. В птицеводческой «семье» области – пополнение

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область. В птицеводческой «семье» области – пополнение

Сегодня в Вейделевском и Валуйском районах открылись два новых предприятия — площадка молодняка «Николаевка» и комбикормовый завод «Лабазъ», которые являются составным звеном комплекса по производству мяса птицы. На открытии присутствовал губернатор Евгений Савченко.

Оба предприятия входят в группу компаний «Приосколье». Открывшееся производство в селе Николаевке Вейделевского района – часть крупного репродуктора, в который войдут две площадки ремонтного молодняка и четыре комплекса для содержания родительского стада. Общая проектная мощность репродуктора – 60 млн инкубационных бройлерных яиц.

Уже сегодня на площадке содержится около 140 тыс. голов птицы. Через 20 недель их отправят на площадку родительского стада «Вейделевка-2». А полученное здесь яйцо будут поставлять на инкубатории холдинга.

Если репродуктор только запускают, то комбикормовый завод ООО «Лабазъ» уже работает. В апреле предприятие выпустит 3,5 тыс. тонн комбикормов, а общая мощность 167 тыс. в год. Завод только начал работать, а уже заговорили о том, что в скором времени из-за возросшей потребности в кормах нужно будет строить ещё один.

На открытии комплексов глава области Евгений Савченко отметил, что новые предприятия — это, прежде всего, решение социальных проблем, с пуском производств появятся более тысячи новых рабочих мест для местного населения.

Говоря о строительстве комплексов в отдалённых от областного центра районах, губернатор произнес: «Мы живём во времена больших возможностей и неопределённости. Можно ничего не делать и находить оправдания этому, а можно рискнуть и реализовать крупный проект». А риски действительно останутся, пока в нашей стране не будет определена чёткая продовольственная политика, пока мы не сократим импортные поставки мяса птицы. По мнению губернатора, свести их к минимуму страна сможет в течение трёх – четырёх лет, если наладим своё производство.

bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее