Белгородская область: Центр геномной селекции начнет работу в марте

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: Центр геномной селекции начнет работу в марте

Группа компаний «Агро-Белогорье» совместно с НИУ «БелГУ» завершает подготовку к запуску Центра геномной селекции (ЦГС). Проект начнёт работу в конце марта.

О формировании научного центра впервые официально было заявлено минувшей осенью. В рамках проекта агрохолдинг и университет объединяют свои ресурсы для проведения научных исследований и получения практических результатов в области селекции и генетики. Итогом совместной деятельности должны стать разработки, способствующие укреплению генетической независимости как холдинга, так и всего российского АПК.

ЦГС создается на базе действующей научно-исследовательской лаборатории популяционной генетики и генотоксикологии БелГУ. Она оснащена собственным оборудованием и уже не один год проводит молекулярно-генетические исследования, в том числе и в сельскохозяйственной сфере. Для актуализации работы лаборатории потребовалась определенная модернизация технической базы.

Группа компаний «Агро-Белогорье» выступила основным инвестором этого проекта. Агрохолдинг профинансировал закупку недостающего оборудования. Университет со своей стороны выделил новое помещение для работы Центра. В одном из корпусов вуза на площади 250 квадратных метров сегодня завершается ремонт. В скором времени здесь установят мебель и необходимые научные приборы. Старт полноценной работы лаборатории намечен на конец марта 2017 года.

Центр геномной селекции будет ориентирован на внедрение в промышленное производство молекулярно-генетических технологий, позволяющих с высокой точностью оценивать племенной потенциал сельскохозяйственных животных и прогнозировать их продуктивность в следующем поколении по основным селекционным признакам. Отдельный акцент будет сделан на выведение собственной породы свиней. В перспективе планируется расширить область научной деятельности до растениеводства и других сфер агропромышленной отрасли.

Сегодня завершается формирование штата сотрудников Центра. В него входят представители Группы компаний «Агро-Белогорье» и НИУ «БелГУ» – специалисты в области молекулярно-генетических технологий. Все они прошли дополнительную подготовку по программе «Генодиагностика в сельском хозяйстве» и «Геномная оценка сельскохозяйственных животных».

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее