Белгородская область получит более 600 миллионов на переработку мяса

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область получит более 600 миллионов на переработку мяса

Региональные власти готовят поправки в бюджет, связанные с участием в программе Минсельхоза по первичной переработке мяса, на которую из федерального бюджета Белгородской области будет выделен 631 миллион рублей.

Как рассказал на заседании Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике облдумы первый заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Станислав Лисютин, Минсельхоз утвердил программу по развитию первичной переработки мяса свиней и созданию инфраструктуры для его глубокой переработки, хранения и сбыта в Белгородской области на 2011–2013 годы.

Федеральный бюджет готов выделить 52,6 % средств на всю программу при условии, что остальные 47,4 % пойдут из бюджета Белгородской области. «Мы проработали данный вопрос. Такая возможность есть, если вы будете готовы на такие изменения», – обратился Лисютин к депутатам комитета.

После принятия программы из федбюджета область на её реализацию получит 631 млн рублей и должна будет добавить 568 млн рублей собственных средств. Конкретные положения программы пока не озвучиваются. В целом она предполагает модернизацию и создание новых мощностей по переработке свинины в регионе.

На сегодняшний день мощности по убою и первичной переработке мяса предприятий региона составляют 3,6 млн голов в год. Крупнейшие из них – мясоперерабатывающее предприятие «Короча», принадлежащее «Мираторгу» (2 млн голов в год), и мясоперерабатывающий завод «Агро-Белогорья» в Яковлевском районе (1 млн). Вместе с тем к 2013 году производство свиней в Белгородской области достигнет показателя 670 тысяч тонн в живом весе, что потребует от региона мощностей по убою и первичной переработке 5,2 млн голов в год.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее