АККОР: российское животноводство сохранило положительную динамику

Фильтры

Регион

Новости

АККОР: российское животноводство сохранило положительную динамику

В текущем году по многим показателям российское животноводство сохранило положительную динамику в своем развитии. За 9 месяцев было произведено скота и птицы на убой 7,0 млн тонн в живом весе, что на 300 тыс. тонн, или на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сельхозпредприятиях, то есть в промышленном секторе, темп прироста составил 7,8%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах 10,4%, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Производство мяса увеличили 57 регионов, допустили снижение – 23 субъекта. Наибольший прирост обеспечили Белгородская область – 92 тыс. тонн, Ленинградская – более 29 тыс. тонн, Краснодарский край, Челябинская и Тверская области – по 20 тыс. тонн.

В текущем году продолжился рост производства мяса птицы и свиней. За 9 месяцев объемы производства на убой свиней составили 2,1 млн тонн, или 105%, птицы – 3,0 млн тонн – рост 11,4%.

Сохранению высоких темпов роста во многом способствовала государственная поддержка из федерального бюджета производителей свиноводства и птицеводства в объеме 9 млрд рублей. Это позволило покрыть убытки от роста себестоимости продукции и вывести подотрасли свиноводство и птицеводство на положительную рентабельность.
Кроме того, благодаря государственной поддержке средние цены производителей, на реализованных свиней начиная с мая месяца росли незначительно – с 75 до 79 рублей за килограмм, а на птицу оставались стабильными – на уровне 55 – 56 рублей за килограмм.

Средние цены на реализованный крупный рогатый скот также в этот период стабильно оставались на уровне 65 рублей за килограмм.

Немаловажно, что прирост производства продукции животноводства обеспечивался повышением качественных показателей. За 9 месяцев средний надой молока на корову увеличился к соответствующему периоду прошлого года на 55 кг, яйценоскость курицы-несушки – на 2 яйца. Возросли среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней соответственно на 1 и 4,3 процента.

В текущем году значительно снизились темпы сокращения крупного рогатого скота. По состоянию на 1 октября поголовье КРС составило к соответствующему уровню прошлого года 20,8 млн голов или 99,3%. При этом поголовье коров выросло на 55 тыс. голов, или на 0,6%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 130 тыс. голов, или на 20%.

"Во многом росту поголовья способствовала государственная поддержка из федерального бюджета. Субъектам Российской Федерации, сохранившим поголовье крупного рогатого скота, были выделены средства в объеме 5 млрд. рублей. На софинансирование экономически значимых региональных программ по молочному скотоводству выделено 1,5 млрд рублей, мясному скотоводству – 2,3 млрд рублей", – подчеркивается в сообщении МСХ.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее