10-й свинокомплекс Мираторга заселили

Фильтры

Регион

Новости

10-й свинокомплекс Мираторга заселили

Началось заселение 10-го предприятия по производству свинины АПХ «Мираторг» - свинокомплекса «Журавский», расположенного в Белгородской области. 1200 ремонтных свинок было доставлено в репродуктор – единственную площадку свинокомплекса «Журавский», строительство которой на сегодняшний день завершено.

Реализация проекта, общая стоимость которого составляет 1 700 млн. рублей, осуществляется сейчас исключительно на собственные средства АПХ «Мираторг». Для завершения строительства свинокомплекса и ввода в эксплуатацию оставшихся двух площадок необходимо привлечение дополнительных средств. АПХ «Мираторг» уже 8 месяцев проводит переговоры с Банком развития и внешнеэкономической деятельности о предоставлении кредита, однако в настоящее время Внешэкономбанку не выделяют средств на финансирование проектов АПК.

Свинокомплекс планирует производить 12 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Несмотря на нерешенный вопрос с финансированием, в ближайшее время продолжится заселение репродуктора: на 15 и 18 неделе «Журавский» ждет прибытия ремонтных свинок Porc-EX из Дании, договор о поставке которых был заключен несколько месяцев назад. Всего по проекту на новом комплексе будет жить 5,3 тыс. свиноматок.

Первые поросята ожидаются уже в июле 2009 года, а начало реализации товарных свиней намечено на январь 2010 года. Свинокомплекс «Журавский» согласно проекту включает в себя 3 площадки: репродуктор на 5 300 свиноматок, 2 зоны доращивания и откорма (каждая на 26 289 голов). Как и другие свиноводческие предприятия холдинга, он полностью автоматизирован и оснащен современным оборудованием. Основной поставщик оборудования – один из ведущих производителей немецкая компания Big Dutchman.

На сегодняшний день в «Журавском» работает 18 человек, из них 9 – это операторы свинокомплекса. По мере запуска производственных площадок свинокомплекса численность персонала будет увеличена до 90 человек. Средняя зарплата сотрудников составит 15 664 рубля.

С вводом в эксплуатацию свинокомплекса «Журавский» общее количество предприятий по производству свинины в структуре АПХ «Мираторг» составит 10 комплексов. Общая мощность всех свинокомплексов холдинга – 1,15 млн. голов в год или 130 тыс. тонн свинины в живом весе.

Источник: АПХ «Мираторг»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее